Коронавирус в Твери не выявили, нашли пневмонию

В Твери не подтвердился случай заражения коронавирусом. Напомним, в среду, 4 марта житель Твери был доставлен сотрудниками Тверской СМП в бокс Калининской ЦРБ ввиду карантинных мероприятий с подозрением на коронавирусную инфекцию ((COVID-19)).

Как сообщили в региональном правительстве, в Центре гигиены и эпидемиологии в Тверской области не подтвердили случай заражения. Пациенту поставлен диагноз «пневмония».

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, в редких случаях он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.

Симптомы коронавируса похожи на обычный грипп: повышенная утомляемость, заложенность носа (чихание, кашель), боль в горле и мышцах, ощущение тяжести в грудной клетке, бледность, повышение температуры, озноб. Осложнениями вирусной инфекции могут стать такие заболевания, как отит, синусит, бронхит, пневмония, миокардит (воспаление сердечной мышцы), проблемы с желудочно-кишечным трактов (у детей), сепсис.

Фото.

Как сообщили в правительстве Тверской области, в регионе действует оперативный штаб. Больницы региона готовы к приёму больных коронавирусом: есть необходимый запас медицинских изделий, лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств, в том числе одноразовых масок, защитных комплексов, аппаратов искусственной вентиляции легких. В местах массового скопления людей, в медицинских и образовательных организациях, на объектах общественного питания и транспорта, гостиницах, МФЦ усилен дезинфекционный режим, проводятся дополнительные инструктажи и разъяснительная работа с персоналом.

В столице врачи госпитализировали 13 пассажиров рейса, прибывшего в Москву из Италии вместе с зараженным коронавирусом москвичом, а также 11 человек из его окружения. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем личном сайте в понедельник.

«В течение суток с момента появления подозрения о заражении (29 февраля) был установлен полный круг контактов этого человека — родственники, друзья, знакомые и пассажиры, летевшие с ним одним рейсом. Госпитализированы шесть родственников и пять знакомых заболевшего. Симптомов заболевания у них нет. Из числа пассажиров рейса госпитализировано 13 человек с легкими недомоганиями вроде ОРВИ, 83 человека без симптомов заболеваний помещены в домашний карантин», — написал мэр.

Он напомнил, что ранее в понедельник врачи подтвердили первый случай новой коронавирусной инфекции COVID-19 у москвича, который прилетел из Италии.

 


Похожие записи

Один комментарий “Коронавирус в Твери не выявили, нашли пневмонию

  1. тв 65

    Почему человек с температурой ходит по клиникам? Сажать надо таких за разнос заболеваний, даже если это пневмония. Или штрафовать, деньги есть, раз в Италию ездит.

Оставить комментарий